ClickCease
Канадские ученые готовят к запуску проект по выявлению очагов самоубийств
1:29 pm
, Thu, Jan 4, 2018
0
Около 10 канадцев совершают самоубийства ежедневно, и федеральное правительство приняло решение инвестировать в новый пилотный проект, который однажды с помощью искусственного интеллекта сможет прогнозировать риски самоубийств по всей стране. Компания Advanced Symbolics Inc., занимающаяся разработками в области искусственного интеллекта, собирается начать новый экспериментальный проект. В ходе него программа будет сканировать случайно выбранные профили в социальных сетях и искать общие «тревожные сигналы», что поможет предсказать волну самоубийств в определенной части страны.

Старт проекта намечен на начало февраля. Руководитель исследовательских работ Advanced Symbolics Кит Уайт сказал, что сначала планируется изучить предыдущие «очаги самоубийств», чтобы выявить общие поведенческие маркеры.

«Мы собираем данные из областей, где был зафиксирован высокий уровень самоубийств. Затем мы смотрим, есть ли какие-либо общие изменения в поведении людей и идентичные причины, которые привели к трагедиям, - пояснил он. – Если мы сможем выявить определенный набор поведенческих шаблонов, то, возможно, в будущем мы сможем предсказывать, где произойдет следующая волна самоубийств и какие ресурсы можно направить на ее предотвращение».

Уайт подчеркнул, что система не предназначена для выявления людей, которые хотят совершить самоубийство. Она ориентирована на создание общей картины регионов, где вероятность суицидов наиболее высока.

Например, трое подростков совершили самоубийства в прошлом году на острове Кейп-Бретон, Новая Шотландия. Чтобы избежать повторения подобных трагедий в будущем, программа будет искать общие маркеры, с помощью которых потенциально можно было бы предсказать случившееся. Уайт отметил, что пока неясно, какие тревожные знаки программа будет использовать в качестве маркеров – это выяснится в ходе экспериментального запуска.

«Мы не диктуем программе, что ей нужно искать, - сказал ученый. – Наша программа – ее зовут Полли – будет читать посты людей из социальных сетей и других онлайн-источников, которые могут говорить о намерениях совершить самоубийство, и определять самостоятельно, что можно использовать в качестве общего знаменателя».

Цель пилотного запуска программы, который будет длиться в течение 3 месяцев, заключается в том, чтобы выяснить, можно ли вообще выявить эти маркеры. Если экспериментальный этап пройдет успешно, то федеральное правительство примет решение о том, стоит ли начинать региональное наблюдение за вспышками самоубийств.

По словам Уайта, соблюдение конфиденциальности – первостепенная задача, поэтому его компания использует методы и инструменты, аналогичные тем, которыми пользуется федеральное правительство, работая с данными переписи.

«Существуют определенные меры предосторожности, которые исключают возможность узнать личную информацию о человеке, профайл которого анализирует программа», - сказал он.

Уайт признает, что даже самая точная система по предсказанию самоубийств не сможет предотвратить трагедии, если будет недостаточно ресурсов, которые бы помогали людям бороться с депрессией, наркотической зависимостью и другими проблемами, зачастую являющимися причинами суицидов.

«Наша программа не заменит всех поистине выдающихся людей, которые уже работают над этой важной проблемой, так сказать, «в поле». Мы пытаемся спрогнозировать ситуацию заранее и определить, куда нужно направить больше ресурсов, где они действительно будут необходимы», - отмечает он.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet