ClickCease
Бездомным нужны не койки в приютах, а квартиры: мнение активистов
8:50 am
, Mon, Jan 15, 2018
0
Чрезвычайные ситуации, связанные с переполненностью приютов для бездомных, не происходят зимой в других канадских городах, потому что их правительство cфокусировано на том, чтобы обеспечить людей жильем. Во всяком случае, так считает глава общественной группы, борющейся с бездомностью.

Администрация Торонто в начале января открыла ряд временных убежищ для бездомных в виду сложившейся ситуации, связанной с тем, что мэр Торонто Джон Тори назвал «безжалостным холодом и беспрецедентным спросом на дополнительную помощь».

«Этот всплеск бездомности возник по какой-то причине, − указал Тим Рихтер, президент организации Canadian Alliance to End Homelessness. − Они не знают, с чем это связывать на настоящий момент».

Хотя он согласился, что этой зимой власти Торонто должны удовлетворить спрос бездомных на места в приютах, затем, по его мнению, они должны перейти к решению более крупных проблем.

«Беспокойство вызывает возникшая паника и то, что внимание сфокусировано на приютах, − пояснил Рихтер. − У нас сложилась чрезвычайная ситуация, затмившая собой тот кризис, который ее и вызвал».

«Бездомность вызвана нехваткой жилья. Реакцией на это становится то, что люди массово обращаются в приюты», − добавил он.

Рихтер пояснил, что в таких городах, как Эдмонтон, Монреаль, Гамильтон, а также Гуэлф и Лондон в Онтарио, подобных чрезвычайных ситуаций в этом году удалось избежать, потому что в предыдущие годы их правительства приложили усилия по размещению бездомных.

Чиновники некоторых из этих городов подтвердили, что у них достаточно кроватей (а не только матрасов), чтобы справиться с растущим спросом на места в приютах во время похолодания.

«Мы не можем просто продолжать предоставлять места для ночлега, питание, возможность сходить в душ и смену одежды, − сказал Мэттью Пирс, главный исполнительный директор некоммерческой организации Old Brewery Mission в Монреале. – Насколько бы ни были важны эти услуги, если мы не делаем ничего больше, мы поддерживаем бездомность и помогаем ей развиваться».

Ему известно о 600 людях, которым за последние два года удалось найти дом.

«Это были те, кто регулярно ночевал в приюте, − сообщил Пирс. − Теперь их нет, они в своих квартирах».

Аналогичные программы по заселению бездомных действуют в Альберте, где несколько городов и учреждений работают над выполнением 10-летнего плана по прекращению бездомности.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet