ClickCease
Общественный транспорт Онтарио получит $12 млрд. на развитие
5:31 pm
, Thu, Mar 15, 2018
0
Федеральное правительство подтвердило, что в течение следующего десятилетия будет выделено больше $5 млрд. на проекты городского транспорта в Торонто, а провинция Онтарио приняла решение дополнить эту сумму дополнительным финансированием.

На пресс-конференции в Миссиссаге в среду министры инфраструктуры федерального и провинциального уровня объявили о подписании двустороннего соглашения, которое в течение следующих 10 лет обеспечит финансирование развития транспортной инфраструктуры, инициатив по озеленению провинции и общественных проектов в размере $11,8 млрд.

Из этих денег $8,44 миллиарда пойдут на улучшение общественного транспорта по всей провинции. Торонто получит от этой суммы больше половины - $4,89 млрд. Город сможет использовать эти деньги для оплаты до 40% стоимости новых проектов в этой сфере.

«Торонто получит значительную часть денег, - сказал федеральный министр инфраструктуры Амарджит Сохи. - Пассажиропоток в Торонто больше, чем нам хотелось бы, поэтому мы считаем важным направлять ресурсы туда, где они нужнее всего».

Детали того, как новое финансирование будет распределено, еще предстоит разработать, но совет выдвинул пять приоритетных транспортных проектов, которые, по оценкам, будут стоить не менее $17,5 млрд.: SmartTrack, Eglinton East LRT, Waterfront LRT, улучшение работы метрополитена и расширение метро Scarborough.

Город оценивает реализацию проектов SmartTrack и расширение Scarborough примерно в $3 млрд. После сегодняшнего заявления становится ясно, что проекты получат полное финансирование, даже если их стоимость в процессе возрастет. Многие эксперты считают приоритетным направлением улучшение работы метро, проект оценивается в $6,8 млрд. Eglinton East LRT, в свою очередь, обойдется примерно в $1,6 миллиарда, а Waterfront LRT будет стоить не менее $1,98 миллиарда.

Ранее провинция отказалась от предложения мэра Джона Тори в поддержке правительственного финансирования транспортной сферы, потому как Либеральная партия утверждала, что вложила достаточно денег из провинциального бюджета на поддержку таких проектов, как Eglinton Crosstown LRT, который обошелся городу в $5 млрд. Однако сейчас решение изменилось.

«Это финансирование возможно только благодаря сотрудничеству и взаимному уважению между городом, провинцией и федеральным правительством, - сказал мэр Тори. - После долгих лет промедления и споров мы наконец-то продолжаем развивать нашу транспортную систему, мы продолжаем вместе работать над улучшением наших городов».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet