ClickCease
Первые в Канаде водородные автомобили появятся в Квебеке
8:29 pm
, Fri, Jan 19, 2018
0
Власти Квебека закупят 50 автомобилей на водородном топливе. В Канаде это будут первые транспортные средства такого вида. Ожидается, что в этом году в страну их поставит Toyota.

Toyota Mirai — водородный гибридный автомобиль на топливных элементах. Впервые был представлен публике в ноябре 2013 года на Токийском автосалоне. Автомобиль будет представлен на 75-м международном Автошоу в Монреале.

Экологичный автомобиль Mirai производит электричество таким образом, что не происходит процесса горения, единственным побочным продуктом является вода.

Министр энергетики Квебека Пьер Моро рассказал, что провинция является идеальным местом для такой технологии, потому что производимая там дешевая и чистая гидроэлектроэнергия может быть использована для производства жидкого водорода. Министр верит, что это может помочь Квебеку стать мировым лидером в сфере энергетического перехода на экологичное топливо.

Mirai может проехать на полном баке 500 километров и, в отличие от электрокаров, для полной заправки необходимо всего 5 минут. Также, такой вид топлива очень надежен даже при сильных морозах.

Однако эта технология – не из дешевых. В Калифорнии Mirai продали за 57,000 американских долларов, и это с учетом скидки. Канадское отделение Toyota пока не сообщило, в какую сумму обойдутся машины Квебеку или когда автомобиль станет доступен для розничной продажи.

Еще один недостаток всей этой системы, помимо цены, состоит в том, что в Квебеке пока есть только 2 частные станции, где можно заправить такую машину – одна на Южном Берегу, а вторая – в Труа-Ривьер. Власти сообщили, что планируют открыть еще 2 дополнительные специальные станции, которые будут производить топливо и заправлять им машины – в городах Монреаль и Квебек. Там же в рамках пилотного проекта автомобили будут тестировать.

Автошоу в Монреале стартует сегодня, 19 января и продлится до 28 числа этого же месяца.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet