ClickCease
Фальшивые купюры в $100 циркулируют по Большому Торонто
5:29 pm
, Tue, Dec 19, 2017
0
В районах Пил и Дюрхэм были замечены фальшивые стодолларовые купюры. 50 и 17 сообщений об этом соответственно поступило в полицию. Правоохранительные органы предупреждают жителей и просят быть особенно внимательными с такими купюрами, проверяя серийные номера.

В полиции заявили, что банкноты, которые были изъяты в Пил, сделаны из полимерной бумаги и имеют серийный номер FKW4346846. В Дюрхэме, по сообщениям местной полиции, серийные номера похожи, материалы – такие же. Предположительно, сделаны купюры одним и тем же фальшивомонетчиком.

В полиции дали также советы по самостоятельному определению фальшивых монет. Так, если хорошо потереть купюру пальцами, то чернила начнут отшелушиваться, оставляя только прозрачный пластик под собой. Также, если тщательно приглядеться, то можно заметить разницу с настоящей купюрой.

Купюры были приняты в продуктовых магазинах, кофейнях, включая Tim Hortons и Country Style, кинотеатрах и магазинах игрушек, включая Toys “R” Us, а также в ресторанах, например, в McDonald’s.

У полиции пока нет подозреваемых или каких-либо зацепок.

Банк Канады тем временем опубликовал свои рекомендации, которые призывают “щупать, вращать в руках купюры и вглядываться”. Также опубликованы некоторые подсказки отличительных признаков настоящих купюр:

– Голограмма на $100 переливается от золотого к зеленому, когда смотришь под разными углами.
– Когда сравниваете две купюры, одна из которых может быть фальшивой, ищите отличия, а не сходства.
– Фальшивые банкноты часто имеют один и тот же серийный номер.
– Если вам дали поддельную банкноту, запомните, от кого именно вы ее получили, чтобы в дальнейшем при необходимости описать этого человека. Вызовите полицию немедленно. Как можно меньше трогайте купюру, чтобы не оставлять там лишних отпечатков пальцев.

За 2016 год в Канаде было 17,504 фальшивых банкноты в обороте, в то время как только 3,362 были изъяты. И 22% всех связанных с фальшивыми банкнотами случаев в Канаде в 2016 году произошли в Онтарио, Британской Колумбии и Квебеке.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet