ClickCease
Канада и Великобритания объединились в экологический альянс
10:55 am
, Thu, Nov 16, 2017
0
Канада и Великобритания основали экологический альянс, цель которого – подтолкнуть другие страны к поэтапному отказу от использования угля в рамках борьбы с климатическими изменениями.

Министр по охране окружающей среды Канады Кэтрин Маккенна и министр Великобритании по вопросам изменения климата и промышленности Клэр Перри в четверг, 16 ноября, представили в Бонне, Германия, проект, получивший название «Global Alliance to Power Past Coal».

Ожидается, что в новый альянс, выступающий за отказ от угля, войдут Финляндия, Франция, Италия, Мексика, Новая Зеландия и несколько штатов США, придерживающихся условий Парижского климатического соглашения даже несмотря на то, что США в целом, как и некоторые другие страны, планируют еще активней использовать уголь в ближайшие годы.

Даже Германия и Польша, где будут проходить климатические переговоры ООН в этом году и в следующем, не собираются полностью отказываться от угля в обозримом будущем.

Правительство Канады обязалось закрыть все угольные электростанции к 2030 году. В Онтарио уже это сделали, а в Альберте собираются добиться того же к 2030 году, хотя план местных властей заключается в переходе на другое ископаемое топливо: природный газ.

Выступая во вторник, 14 ноября, в Маниле на саммите Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал уголь «самым грязным из всех ископаемых видов топлива» и заявил, что сокращение его использования – одна из главных сложностей на пути к достижению поставленных целей в сфере экологии.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet