ClickCease
Недавние полицейские рейды были спровоцированы увеличением насилия на улицах города
5:57 pm
, Fri, Jun 22, 2018
0
Начальник полиции Торонто Марк Сондерс заявил, что решение о проведении массовых рейдов уличных банд в западной части города было спровоцировано увеличением количества случаев насилия на улицах города. Однако Сондерс признает, что большинство арестованных будут отпущены без наказания.

«Нам необходимо было предпринять меры, - объяснил Сондерс в интервью. - Я считаю недопустимой ситуацию, когда какие-то члены сообщества мотивированы стрелять друг в друга».

Около 800 офицеров из нескольких полицейских подразделений получили порядка 50 ордеров, которые предназначались для задержания участников группировки Five Point Generalz, банды, которая была вовлечена во множество насильственных инцидентов за последние несколько лет. Аресты последовали, чтобы положить конец череде перестрелок в городе, последняя из которых произошла на детской площадке в Скарборо, когда были ранены две девочки.

По словам Сондерса, в рейдах было арестовано 70 человек. Однако на пресс-конференции Сондерс признал, что большая часть задержанных, скорее всего, избежит наказания. Действительно, аналогичные действия, направленные на поимку банды 10 лет назад, привели к 71 аресту, но, как признал Сондерс, преступное предприятие группы искоренить не удалось.

Адвокат по уголовным делам Сельвин Питерс специализируется на гражданских правах. Он сказал, что многие задержанные не связаны с бандой, а такие рейды порождают больше проблем, чем решают. По его мнению, такие итоги могут только усилить недоверие к полиции, а также привести к беспорядочным судебным делам.

«У них, вероятно, было в планах задержать 20 ключевых фигур, а все остальные оказались там случайно. Обычно это члены семьи или друзья, которые были вместе с ними, - сказал Питерс. - Иногда полиция просто арестовывает всех, кто находится в помещении, на которое у них выписан ордер».

Сондерс сказал, что только организация рейдов могла успокоить взволнованную общественность и восстановить порядок на улицах города.

«Родители обеспокоены безопасностью своих детей, и мы должны принять меры, нравится нам это или нет. И важно, чтобы это было сделано исполнительными органами», - сказал он.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet