ClickCease
Общественный транспорт в Торонто признали слишком шумным
12:45 pm
, Thu, Nov 23, 2017
0
Неожиданные скрипы, визги и лязги, с которыми ежедневно сталкиваются пассажиры общественного транспорта в Торонто, могут привести к ухудшению или даже потере слуха и другим проблемам со здоровьем. Об этом сообщается в новом исследовании, опубликованном в среду, 22 ноября, в журнале «Journal of Otolaryngology − Head and Neck Surgery».

Несмотря на то, что средний уровень шума при ходьбе, езде на велосипеде, вождении и поездках в общественном транспорте остается в пределах, безопасных для человеческого слуха, исследование показало, что внезапные громкие звуки, превышающие «безопасный» диапазон децибел, – это обычное явление.

«Мы знали, что будет шумно, но меня удивила частота пиковых показателей», − отметил один из авторов исследования − доктор Винсент Лин из больницы Sunnybrook Hospital.

Например, почти 20% громких шумов в метро превышали 114 децибел. Такие звуки несут в себе угрозу для здоровья, если продолжительность их воздействия на человека составляет более четырех секунд.

Для того, чтобы выяснить, насколько громкие звуки встречаются на различных маршрутах, весной и летом 2016 года исследователи прикрепляли измерительные приборы к своим воротникам и путешествовали по Торонто. В результате они собрали 210 звуковых образцов, записанных в метро, автобусах, трамваях, при езде на велосипедах и в автомобилях, а также при обычных прогулках.

Ученые пришли к выводу, что пассажиры сами превышают рекомендуемые уровни шума – это было зафиксировано при 9% замеров уровня шума в метро и 12% − в автобусах.

При этом в трамваях, автомобилях и при ходьбе уровень шума оставался в пределах нормы.

Также удалось обнаружить, что на платформах метро более шумно, чем внутри вагонов, и что самые шумные станции в метрополитене Торонто − Keele, Dufferin, Spadina и Bay.

Как ни странно, езду на велосипеде тоже признали потенциально опасной для слуха, так как в это время людей буквально окружают громкие звуки: при 14% измерений уровень шума превышал установленную норму.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet