ClickCease
Канадские национальные стандарты в отношении пива могут сильно поменяться
1:51 pm
, Thu, Jun 21, 2018
0
Правительство Канады предлагает нести изменения в национальные стандарты, касающиеся пива: расширить количество ингредиентов, разрешенных при его производстве, и обязать пивоваров указывать полный состав на банке или бутылке.

Даже само определение «пива» в Канаде поменяется.

Эти изменения ознаменуют серьезный пересмотр стандартов на пиво, введенных более 30 лет назад, однако прежде, чем это произойдет, должны пройти общественные консультации, которые начались несколько дней назад.

Эксперты, много лет наблюдавшие за развитием пивной отрасли, заявили, что эти изменения помогут на законодательном уровне осмыслить то безумное разнообразие различных видов пива, которое наблюдается на рынке. За период с 1990 по 2017 год число пивоварен в Канаде выросло с 62 до 750, а количество брендов пива – с 400 до примерно 7 000.

Стивен Бомон, один из авторов книги «The World Atlas of Beer», отметил, что в настоящее время на рынке есть множество сортов пива, которые нарушают существующие стандарты – ингредиентами либо же методом брожения.

Пиво больше не должно «обладать ароматом, вкусом или свойствами, обычно приписываемыми пиву» или вписываться в следующую классификацию: эль, стаут, портер и пиво с высоким содержанием алкоголя. Вместо этого чиновники предлагают установить ограничения на содержание сахара и упростить ситуацию с использованием добавок, которые определяют, какой это сорт пива.

К этому добавится и расширение списка трав, специй и прочих добавок, которые можно использовать в процессе пивоварения.

«Мы не собираемся исключать все то, что в настоящее время определяется как пиво, мы лишь выработаем для пивоваров критерии, с которыми можно работать, − пояснил Люк Харфорд, президент Beer Canada − национальной торговой ассоциации, представляющей более 50 компаний, на долю которых приходится около 90% канадского пива. − Это позволит сохранить то, что традиционно считается пивом, и в то же время внедрять инновации».

Помимо этого, правила относительно того, что должно быть указано на упаковке пива, станут строже. На этикетках нужно будет указывать полный список ингредиентов, так как примерно 1,75 миллиона канадцев страдают от пищевой аллергии, глютеновой болезни и чувствительности к сульфиту.

В правительственном докладе, посвященном предлагаемым изменениям, говорится, что те будут способствовать внедрению инноваций в пивную промышленность, однако после их введения некоторые напитки не смогут больше рассматриваться и продаваться как пиво.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet