ClickCease
Правила ипотечного кредитования в Канаде становятся все строже
3:22 pm
, Wed, Oct 18, 2017
0
Власти Канады планируют выдвинуть новые нормативные требования, которые могут затруднить для канадцев получение незастрахованных займов. Они окажут негативное влияние даже на тех лиц, чей размер первоначального взноса достигает 20% от суммы и более.

В окончательном варианте директив, опубликованном во вторник, 17 октября, Управление суперинтенданта финансовых учреждений (OSFI) внесло небольшие изменения в свое первоначальное требование при получении ипотечного кредита проверять платежеспособность заемщиков на основе потенциально более высокой ставки, чем та, что установлена Банком Канады и должна оставаться неизменной в течение пяти лет. Это ограничение в отношении государственных кредитов Оттава в принудительном порядке отменила в 2016 году.

Новое изменение в правилах ипотечного кредитования смело можно назвать «меняющим правила игры».

Этот стресс-тест – последнее в серии изменений правил кредитной политики, направленных на то, чтобы удостовериться – канадцы гарантированно могут позволить себе оплачивать жилье, даже если процентные ставки повысятся.

«OSFI не просто немножко замедлило движение, а вдавило педаль тормоза в пол двумя ногами, − заявил Роб Маклистер, основатель RateSpy.com. − Сегодня незастрахованные заемщики могут получить ипотеку под 2,97% по пятилетней фиксированной ставке. Через несколько месяцев эта ставка поднимется практически до 5%».

Маклистер отметил, что новые директивы повлияют как минимум на одного из шести заемщиков, выплачивающих в качестве первого взноса 20% от общей суммы кредита.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet