ClickCease
Итоги третьего раунда переговоров по NAFTA в Оттаве: Мексика останется участником соглашения
10:12 pm
, Tue, Oct 10, 2017
0
Мексика продолжит оставаться участником Соглашения о североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA), если это будет соответствовать ее интересам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра иностранных дел Луиса Видегарайя в Сенате латиноамериканской страны. Трансляция его выступления велась через приложение Periscope.

"Мы не ведем обсуждение NAFTA в социальных сетях или через Twitter, мы делаем это вместе с профессионалами, действуя добросовестно, и продолжим так же, - сказал Видегарай. - И мы продолжим оставаться в этом процессе и в этом соглашении, если это будет отвечать национальному интересу".

Министр также отметил, что Мексика "гораздо больше, чем NAFTA", и страна "должна быть готова к различным сценариям, к которым могут привести переговоры".

В конце сентября в Оттаве прошел третий раунд переговоров по пересмотру NAFTA, куда, помимо Мексики, входят США и Канада. Как было отмечено в трехстороннем заявлении участников консультаций, им удалось достичь "значительного прогресса в некоторых областях".

Соглашение о североамериканской зоне свободной торговли между Канадой, Соединенными Штатами и Мексикой было подписано в 1992 году и вступило в силу в 1994 году. Президент США Дональд Трамп хочет пересмотреть договор, так как, по его мнению, из-за NAFTA США потеряли более четверти всех своих рабочих мест в промышленности.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet