ClickCease
Акция «Feeding the 5 000»: когда благотворительность граничит с рациональностью
9:50 am
, Mon, Oct 9, 2017
0
Что можно сделать с фруктами и овощами странной формы, залежавшимися на полках продуктовых магазинов, и с теми остатками, которые неминуемо скапливаются на кухне? По словам активистов в сфере продовольственной безопасности, всем этим можно накормить 5 000 человек.

Общественная группа, в которую входят знаменитый шеф-повар Боб Блумер и представители благотворительного фонда «Second Harvest», провела в воскресенье, 8 октября, приуроченное ко Дню Благодарения мероприятие «Feeding the 5 000», чтобы повысить осведомленность о проблеме пищевых отходов в районе Большого Торонто.

«Feeding the 5 000» − это, на самом деле, глобальный проект, берущий свое начало в Великобритании. В Торонто он реализовался так: в восточной части города всем желающим раздавали бесплатную еду, приготовленную известными шеф-поварами из продуктов, которые многие попросту отправили бы в мусорный контейнер.

Боб Блумер, один из ведущих на канале Food Network, рассказал, что ежегодно в Большом Торонто на свалку отправляется более 4 миллионов килограммов продуктов, вполне пригодных для потребления.

Однако, по его мнению, проблема не только в том, что люди не могут рационально управляться с остатками еды.

«Большая часть проблемы – промышленная. Она связана с тем, что потребители не хотят покупать уродливые фрукты и овощи, и с тем, что продуктовые магазины, даже зная об этом, не пытаются сохранить непроданное и пустить в дело».

Дебра Лоусон, исполнительный директор «Second Harvest», рассказала, что благотворительный фонд сотрудничает с продовольственными рынками и продуктовыми магазинами, чтобы ежедневно получать «отбракованные» продукты, которые на самом деле не отличаются по вкусовым качествам от остальных.

«Мы можем накормить и больше 5 000 человек. Пищей, которую мы собираем, можно накормить 30 000 человек в день», − сказала Лоусон.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet