ClickCease
В Онтарио требуют отменить финансирование католических школ
6:40 pm
, Thu, Oct 19, 2017
0
Группа активистов в Онтарио требует у правительства отменить финансирование католических школ, заявив, что это дискриминация.

Рева Ландау, бывший юрист и основатель One Public Education Now, рассказала, что от лица организации она планирует подать в суд, чтобы добиться отмены финансирования католических школ, ссылаясь на канадскую Хартию прав и свобод. По ее словам, уже найдены двое желающих выступить в суде истцами.

Одна из них – Адрианна Хаверкрофт, учитель, рассказала, что из-за того, что католические школы и общественные не объединены одной системой образования, у нее возникли трудности с поиском работы на полный день.

Как некатолик, Хаверкрофт утверждает, что она не имеет права на треть финансируемых государством учебных рабочих мест в своем регионе.

По данным министерства образования, только учителя-католики имеют право на преподавание в необъединенных общей системой школах.

Второй истец – мужчина из Маркема. Его двум сыновьям, чтобы попасть в школу, приходится каждый день тратить час на дорогу только в одну сторону, так как они изучают французский язык. Ближайшая школа, в которой можно изучать французский, находится в 20 минутах от их дома, но она – только для католиков.

Это не первый раз, когда общественность начала требовать прекратить финансировать католические школы. В 2013 году Ландау сама подавала в суд, но проиграла, так как не была заинтересованным в вопросе лицом - ни родителем школьников, ни сотрудником общеобразовательного учреждения.

По подсчетам Ландау, на судебные издержки ей понадобится около $100,000, она планирует подать иск до следующих провинциальных выборов. Сейчас уже собрано $13,000.

Школьные советы католических школ заявили, что не воспринимают ситуацию всерьез, а также имеют огромную поддержку со стороны родителей, которые тщательно следят за этим вопросом.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet