ClickCease
Уровень инфляции в мае составил 2,2% из-за цен на бензин
5:52 pm
, Fri, Jun 22, 2018
0
По данным Статистического управления Канады, годовая инфляция в мае составила 2,2%, что наблюдается уже третий месяц подряд. В мае наибольшее давление на этот показатель оказали цены на бензин.

Управление, основываясь на индексе потребительских цен, сообщает, что в апреле уровень инфляции составлял 2,2%, а в марте был равен 2,3%.

Основными вкладчиками в инфляцию в прошлом месяце стали цены на бензин. По сравнению с прошлым маем они поднялись на 22,9%, тем самым повысив общие расходы на энергоносители на 11,6%.

Кроме того, в предыдущем месяце канадцы заплатили больше за рестораны, авиабилеты и выплатили больше денег по ипотеке. Однако в мае 2018 года оказались дешевле телефонные услуги, газ, цифровые устройства и компьютеры.

Статистическое управление Канады также сообщило, что розничная торговля в апреле сократилась на 1,2%, что привело к сокращению общего объема продаж до $49,5 млрд.

Это стало первым спадом с декабря месяца, когда продажи также упали на 1,2%. Общее снижение было замечено в крупнейших провинциях Канады, говорится в сообщении агентства. В Онтарио продажи упали на 2,3%, а в Квебеке - на 2,7%.

Кроме того, управление опубликовало обновленную информацию о розничных продажах за март: наблюдалось увеличение на 0,8%, а не на 0,6%, как было указано ранее.

Обновленные данные крайне важны для Банка Канады, поскольку его управляющий совет рассматривает сейчас решение о процентной ставке. Следующее объявление процентной ставки банка запланировано на 11 июля.

Банк, как регулятор, может использовать повышение процентных ставок в качестве инструмента для сдерживания роста инфляции. Банк Канады ставит своей целью удерживать инфляцию на уровне от одного до трех процентов. Однако недавние показатели оказались чуть выше середины целевого диапазона банка.

Весной банк повысил инфляционные прогнозы из-за более высоких цен на газ и введения минимального повышения заработной платы в некоторых провинциях.

С июля прошлого года процентная ставка повышалась три раза, но с января до текущего момента никаких изменений не происходило. Но из-за растущей неопределенности, связанной с протекционистской программой президента США Дональда Трампа, некоторые эксперты начинают задаваться вопросом, продолжит ли банк свою политику.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet