ClickCease
Активисты опасаются, что Даг Форд закроет места безопасных инъекций в Торонто
4:08 pm
, Mon, Jun 18, 2018
0
Люди с наркотической зависимостью и защитники их прав обеспокоены комментариями Дага Форда, который скоро примет присягу на пост премьер-министра Онтарио, сделанными им еще во время предвыборной кампании: тот заявил, что «решительно против» мест безопасных инъекций, и считает, что основное внимание следует уделять реабилитации наркоманов.

«Мы находимся в шаге от того, чтобы события повернулись вспять и обернулись тревожным кризисом. Сейчас существует реальный риск регресса», − заявил советник Джо Кресси, председатель Комиссии по реализации стратегии в отношении наркотиков в Торонто (Toronto Drug Strategy Implementation Panel).

Кресси призывает совет Торонто поддержать власти Онтарио, усилив в городе финансируемые провинцией меры по профилактике передозировок, снижению вреда и лечению наркозависимых. Это требование будет в числе вопросов, которые Совет по здравоохранению Торонто обсудит в понедельник, 18 июня.

Только в прошлом году в Торонто от передозировок умерли 303 человека, о чем свидетельствуют данные главного судмедэксперта Онтарио. Это на 60% больше показателей 2016 года и примерно на 120% больше, чем в 2015 году.

Активисты и правозащитники считают, что безопасные места инъекций − в которых люди с зависимостью могут принять наркотики под надзором медицинского персонала, используя чистые, безопасные иглы, – помогли предотвратить немало смертей.

Сотрудники пункта безопасных инъекций в Moss Park помогли обратившимся туда избежать более 200 передозировок с августа 2017 года.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet