ClickCease
Последствия урагана «Ирма» могут привести к повышению цен на апельсиновый сок
12:29 pm
, Mon, Sep 25, 2017
0
Ураган «Ирма», который привел к серьезным разрушениям в Карибском бассейне, обрушился на самое сердце региона выращивания цитрусовых во Флориде, полностью уничтожив некоторые рощи и нанеся ущерб, который не только может заставить цены на апельсиновый сок взлететь, но и в целом угрожает благополучию всей отрасли.

«Произошедшее нанесло огромный урон нашей индустрии. Путь этого урагана не мог быть еще хуже для сельского хозяйства Флориды и конкретно для цитрусовых рощ, но мы сильнее, чем ураган. И район выращивания цитрусовых во Флориде оправится от спада, его засадят новыми деревьями и дела пойдут на лад», − сказал Адам Путнэм, специальный уполномоченный по вопросам сельского хозяйства штата Флорида.

Он также сообщил, что местами на юго-западе Флориды пропало от 70% до 100% урожая.

Огромные потери урожая могут обернуться для канадцев серьезным повышением цен на апельсиновый сок. Во всяком случае, таковы прогнозы Атифа Кубурси, профессора экономики в университете McMaster University в Гамильтоне. Согласно организации Florida Citrus Mutual, Канада − основное место экспорта апельсинов и изготовленной из них продукции из Флориды. По оценкам, 90% фруктов из цитрусовых рощ Юго-Западной и Центральной Флориды идет на производство сока, который затем поставляют в страну кленового листа.

Правда, по заявлению Департамента сельского хозяйства США, популярность апельсинового сока у потребителей медленно снижается с конца 1990-х годов. Однако повышение цен может и вовсе отбить желание его покупать.

«Люди могут переключиться на яблочный сок, который производят во многих регионах Канады», − отметил Кубурси.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet