ClickCease
На дне озера Онтарио обнаружили модели истребителя Avro Arrow
10:14 am
, Fri, Sep 8, 2017
0
Поисковой команде удалось найти на дне озера Онтарио экспериментальную модель Avro Arrow − канадского истребителя-перехватчика, проект по разработке которого был свернут в 1959 году, что вызвало массу политических дебатов и споров.

Группа OEX Recovery Group, возглавляющая поисковую экспедицию «Raise the Arrow» («Подъем Стрелы»), сообщила в четверг, 7 сентября, что новые гидролокационные изображения подтвердили − модели Avro Arrow для испытаний в свободном полете обнаружены.

Представители OEX Recovery Group обещают обнародовать снимки и видеозапись своего открытия в пятницу, 8 сентября.

Проект по поиску девяти пропавших моделей Avro Arrow стартовал в конце июля в районе Point Petre, Онтарио. Найти затонувшие модели самолетов помогли подводный аппарат ThunderFish и гидроакустический комплекс AquaPix, делающий высококачественные снимки дна озера.

Эта поисковая экспедиция была также приурочена к 60-летнему юбилею первого испытательного полета Avro Arrow.

Разработкой Avro Arrow − первого и единственного сверхзвукового истребителя, созданного канадскими военными для перехвата советских бомбардировщиков, направляющихся к Северной Америке.

Затем правительство Канады внезапно закрыло программу Avro Arrow, и тогда все связанные с ней материалы, в том числе и испытательные модели, приказали уничтожить.

Теперь же обнаруженные поисковой командой модели отправятся в Канадский музей авиации и космонавтики в Оттаве и в Национальный музей военно-воздушных сил Канады в Трентоне, Онтарио.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet