ClickCease
Социальный эксперимент с лежащим на земле трупом прошел на улицах Канады
5:35 pm
, Mon, Aug 21, 2017
0
Арт-объект, представляющий собой манекен в виде мертвой девушки, лежащей посреди улицы и завернутой в испачканную кровью ткань, вызвал общественный резонанс. Художники Раннинг Рэббит и Иман Букари подготовили этот социальный эксперимент не только, чтобы посмотреть на реакцию прохожих, но и чтобы вызвать в них чувство сострадания и понимания того, что необходимы действия.

Проблема, которую раскрывают художники в своем творении, заключается в том, что девушки и женщины из числа коренных народов Канады регулярно пропадают без вести или же их находят убитыми. По данным правительства, 1200 представительниц пропали или же были убиты в период с 1980 по 2012 год. Однако министр по делам коренных народов Кэролин Бэннетт считает, что эта цифра далеко не соответствует действительности.

На оживленной улице Калгари рядом с манекеном была установлена и доска, на которой подробно объяснялось, к чему приурочена акция. Как объяснили сами художники, канадцы полны сострадания к погибшим в терактах в Испании, расстраиваются по поводу вспышек насилия в США, но несчастью людей, на чьей земле они живут, не уделяют должного внимания. Такой перфоманс, по мнению авторов, поможет людям осознать, насколько все серьезно.

Авторы проекта рассказали, что перед его воплощением, они пообщались с теми коренными жителями, которые потеряли своих друзей и родственников. Те оказали им большую поддержку в воплощении идеи.

Социальный эксперимент, как его назвали сами художники, будет проведен еще несколько раз в Калгари. На вопросы «где» и «когда» авторы ответили, что это состоится, когда жители меньше всего этого ожидают.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet