ClickCease
Канадское правительство призывают финансировать обучение языкам коренных народов
10:21 am
, Mon, Aug 14, 2017
0
Активисты из Торонто недовольны тем, что правительство Канады не выделяет деньги на обучение языкам коренных народов, и общественные организации по всей стране вынуждены проводить собственные кампании по сбору средств.

По словам Райана ДеКайра, старшего преподавателя Центра изучения коренных народов при Университете Торонто, стоимость программы языковой практики примерно равна $400 000. Согласно инициативе по изучению языков коренного населения, которая входит в программу по изучению культуры коренного населения, находящуюся в ведении Департамента культурно-исторического наследия Канады, вам могут выделить лишь от $25 000 до $150 000, если ваша заявка будет одобрена.

«Когда вы не знаете своего языка, он − словно недостающий фрагмент вашей личности, − отметил ДеКайр. − Это одна из основных причин высокого риска проблем психического характера и высокого уровня самоубийств среди представителей коренного населения».

Исследование, проведенное совместно Оксфордским университетом, Университетом Британской Колумбии и Университетом Виктории, помогло установить, что в тех общинах коренных народов, где менее половины населения знает собственный язык, число самоубийств в шесть раз выше, чем там, где более половины общины разговаривает на собственном языке. В исследовании говорилось, что знание традиционных языков связывает коренные народы с их прошлым и выступает признаком культурной самобытности.

По данным Министерства статистики Канады, более половины коренного населения Канады проживает в городах, и только 420 представителей коренных народов в Торонто указали традиционный язык своего народа как родной.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet