ClickCease
В окрестностях школ Онтарио уровень загрязнения воздуха опасно высок
9:42 am
, Thu, Aug 10, 2017
0
Согласно исследованиям ученых из Университета Торонто, регулярно подвозя ребенка в школу на машине, вы делаете ему и его одноклассникам весьма сомнительное одолжение.

В ходе исследования, результаты которого опубликовали в журнале Atmospheric Environment, специалисты изучили состав воздуха в районе начальных школ Гамильтона и обнаружили, что там, где родители на автомобилях буквально выстраиваются в очередь, чтобы высадить или забрать своих детей, загрязнение воздуха намного сильнее.

«В основном, в этом месте высадки воздух загрязнен примерно на 50% больше, чем в среднем по Онтарио», − сообщил один из авторов исследования, Мэттью Адамс − профессор географии в кампусе Университета Торонто, расположенном в Миссиссаге.

Самые сильные выбросы парниковых газов зафиксировали зимой – это связано с застоем воздуха в районе Великих озер. Временами уровень загрязнения «не отличался от того, что вы зарегистрировали бы, если бы стояли примерно в 100 метрах от шоссе 401 в час пик», − уточнил Адамс.

Вдыхание загрязненного воздуха увеличивает риск развития у детей астмы, сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, и, кроме того, малышам становится тяжелее успевать в школе.

«Чем чаще вы подвергаетесь воздействию загрязненного воздуха, тем выше риск», − сказал Адамс.

Сам он выступает за то, чтобы дети ходили в школу пешком, хоть и признает, что в этом случае им придется столкнуться с другими опасностями вроде подозрительных незнакомцев и отсутствия пешеходной инфраструктуры в пригородах.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet