ClickCease
Ожоги и слепота: токсичный гигантский борщевик разрастается по Канаде
12:28 pm
, Wed, Aug 9, 2017
0
Министерство охраны природы Канады призывает жителей страны сообщать в случае, если они увидят возвышающееся зеленое растение с большими зонтиками белых цветов. Это растение называется гигантский борщевик, и его сок в чистом виде может стать причиной ожогов третьей степени или даже постоянной слепоты, если он попадет на тело, а затем подвергнется воздействию солнца.

Дэн Краус, биолог, занимающийся вопросами охраны окружающей среды, говорит, что инвазивные виды, вероятно, были ввезены в Канаду в 1940-х годах в качестве декоративного растения, и теперь их можно обнаружить в атлантических провинциях, Квебеке, Онтарио и Британской Колумбии. Краус добавил, что гигантский борщевик представляет угрозу и для местных видов растений, так как он может вытеснять их и разрастаться на их месте, особенно когда он растет вблизи рек и водоемов, которые переносят его семена вниз по течению.

Краус сказал, что люди, которые увидели гигантский борщевик, должны сообщить об этом, к примеру, с помощью приложения iNaturalist. Это поможет ученым понять, в каких направлениях разрастается растение, и определить области, где его необходимо выполоть.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet