ClickCease
Система планирования работы скорой помощи в Торонто «играет в русскую рулетку» с жизнями людей
11:49 am
, Wed, Aug 9, 2017
0
Вскоре после того, как 19 февраля Toronto Paramedic Services − крупнейшая муниципальная служба скорой медицинской помощи в Канаде – начала пользоваться новым программным обеспечения для организации работы, стоившим несколько миллионов, одну из бригад специальной реанимационной помощи не направили на вызов, связанный со внезапной остановкой сердца, − вероятно, потому, что из-за программного сбоя в системе не отражалось, что та «на дежурстве».

Журналисты новостной службы CBC Toronto получили доступ к внутренней электронной переписке Toronto Paramedic Services, в которой подробно описаны многочисленные примеры подобных сбоев в работе системы календарного планирования, произошедшие с начала ее эксплуатации.

Теперь некоторые работники скорой помощи в Торонто обеспокоены проблемами в функционировании системы, установка которой обошлась в $17 миллионов. По их мнению, такие сбои несут постоянную угрозу жизням пациентов на всей территории Торонто. И хотя городские власти утверждают, что программное обеспечение безопасно, «административные вопросы», связанные с его работой, вынудили сотрудников администрации провести этим летом оценку рисков стоимостью примерно $100 000.

Электронная система организации работы, на которую перешла служба Toronto Paramedic Services, разработана американской компанией Kronos Inc. из штата Массачусетс.

По словам Майка Мерримана, который проработал в скорой помощи уже 26 лет и является нынешним представителем Toronto Paramedic Services в Канадском союзе государственных служащих, эта система в течение нескольких месяцев «играла в русскую рулетку с жизнями людей».

Мерриман также встревожен тем, что программное обеспечение для планирования работы службы скорой помощи почти ежедневно «подвергает общественную безопасность риску», потому что дежурные парамедики не всегда показываются в системе (а порой и попросту не могут в нее войти), поэтому им не перенаправляют вызовы.

Официальный представитель Toronto Paramedic Services подтвердил, что служба осведомлена о многочисленных проблемах, связанных с тем, что дежурные бригады скорой помощи не отражаются в системе как готовые принять вызов и простаивают без дела. Сейчас руководство медицинской службы вместе с продавцом программного обеспечения и властями Торонто работает над тем, чтобы исправить ситуацию.

Представитель администрации Торонто подтвердил, что произошли «досадные» сбои, но заявил, что нет никаких оснований для общественного беспокойства.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet