ClickCease
Жительница Торонто предупреждает: сайты обмена фотографиями – подспорье для злоумышленников
2:40 pm
, Mon, Aug 7, 2017
0
В прошлом месяце двадцатичетырехлетняя Роксанна из Торонто (свою фамилию она не назвала из соображений анонимности) связалась в социальной сети Facebook с более чем двумя десятками женщин из Онтарио, чтобы предупредить их, что их фотографии опубликовали на сайте обмена изображениями Anon-IB.

Обычно она находит женщин по именам, первым буквам их фамилий и названиям населенных пунктов, где те проживают – вся эта информация сопровождает фотографии, размещенные на Anon-IB.

Четыре года назад фотографии и самой Роксанны оказались на том сайте, где пользователи обмениваются изображениями, многие из которых носят откровенно сексуальный характер.

На сайте есть разделы для разных стран (в том числе, для Канады, США и Великобритании), а также страницы, посвященные различным городам и даже университетам. При желании там на самом деле можно найти фотографии знакомых людей.

В настоящее время в канадском разделе Anon-IB 15 страниц с темами для девушек из разных университетов и более 30 населенных пунктов Онтарио.

На сайте действуют определенные правила: там запрещается размещать снимки несовершеннолетних, а также указывать «личные данные − адреса, номера телефонов, ссылки в социальных сетях или фамилии». Однако некоторые пользователи обходят правила, публикуя сообщения подобного характера: «(имя) L, фамилия рифмуется с мамонтом».

Фотографии Роксанны, появившиеся на сайте в 2013 году, были сделаны в 2011. Некогда она отправила их девушке, с которой подружилась на Facebook, и чей аккаунт потом оказался подделкой. Роксана узнала о том, что ее фотографии выложили на Anon-IB, лишь благодаря своему знакомому, заметившему их.

После этого девушка решила обратиться в региональную полицию Йорка в Ньюмаркете, Онтарио.

Она знала, что полиция вряд ли добьется удаления фотографий, но не хотела спускать все на самотек. Она также сообщила полицейским о том, что на сайте выложены и снимки несовершеннолетних девушек.

Юрист из Торонто Гил Звулони заявил, что преступление − публиковать обнаженные фотографии других людей, тогда как снимки Роксаны не будут считаться «интимными» согласно Уголовному кодексу, потому что на них нет изображения наготы. Тем не менее, он указал на то, что женщины, которые находят свои фотографии на Anon-IB, все равно должны обратиться в полицию, хотя вряд ли против злоумышленников выдвинут обвинения.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet