ClickCease
Частная охрана в St. James Park – мера безопасности или нарушение прав гостей парка?
12:17 pm
, Sun, Aug 6, 2017
0
Ричард Нортон какое-то время считал парк St. James Park своим домом, но в последние дни ему стало казаться, будто он его лишился.

Нортон − один из нескольких бездомных в Торонто, нашедших укрытие в общественной зоне, но в последнее время ему часто приходилось уходить оттуда, потому что этот район патрулировал охранник.

«Они пытаются вычистить парк, вот что, я думаю, они делают. Здесь порой собирается довольно много бездомных, − признался он. − Но, честно говоря, все они замечательные люди, просто некоторые из них страдают от алкогольной или наркотической зависимостей».

С середины июня охранник, нанятый организацией по улучшению деловой среды (BIA) в районе St. Lawrence Market, ходит кругами по парку, выискивая бездомных, которые проводят там время. Но, так как парк − общественное пространство, нанятый частной организацией охранник не имеет там полномочий. Он может разве что следить за тем, чтобы беседка, которую BIA, согласно специальному разрешению, имеет право занимать по четвергам, была свободна.

«Он поднимал людей, говорил им, что они не могут спать на скамейках или сидеть на них», − жаловались в прошлом месяце организатору Коалиции Онтарио по борьбе с нищетой (OCAP) Э.Дж. Уизерсу.

«Я думаю, что организации по благоустройству района не нравится атмосфера, и ее представители думают, что бездомные плохо сказываются на бизнесе, и хотят избавиться от них. Поэтому они с помощью частного охранника контролируют окрестности, что абсолютно неприемлемо», − заявил Уизерс.

Исполнительный директор St. Lawrence Market BIA Эл Смит заявил, что организация наняла охранника для патрулирования района, в том числе и парка, в рамках пилотного проекта, который будет действовать до Дня труда.

И, как он отметил, владельцы местных предприятий положительно к этому отнеслись.

«Они чувствуют, что в этом районе улучшили меры безопасности. Их беспокоили определенные элементы, они просто хотели минимизировать незаконные и небезопасные деяния на этой территории, и это то, к чему мы стремимся», − сказал он.

Из-за того, у людей возникли закономерные опасения о то, что теперь частная организация решает, кто имеет право пользоваться парком, а кто – нет, представители OCAP связались с городскими властями.

Член городского совета Торонто Пэм Макконнелл сообщила им в электронном письме, что сотрудники Департамента парков Торонто донесли до сведения BIA, что та «должна придерживаться пунктов, указанных в разрешении на пользование беседкой», назвав действия ее руководства нарушением местных нормативных актов, касающихся парков. В частности, нельзя считать «мерами безопасности» то, что частная охрана запрещает кому-то находиться в парке или взаимодействует с посетителями в любое другое время, кроме того, что оговорено в разрешении.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet