ClickCease
Канадская экспериментальная программа помогла ребенку с аутизмом заговорить
5:28 pm
, Fri, Aug 4, 2017
0
Экспериментальная программа Social ABCs, которую осуществляет госпиталь Holland Bloorview в Торонто, помогла шестилетнему Алексу Мунро заговорить. Его мать Джен Потенза говорит, что каждая улыбка сына и каждое его слово - невероятный подарок для нее. Программа основана на взаимодействии ребенка с родителем и на первый взгляд не заключает в себе ничего необычного.

Алексу диагностировали расстройство аутического спектра в возрасте 3 лет, он не разговаривал и практически не смотрел в глаза родителям, а это типичные симптомы неврологических отклонений, которые есть одного из 68 детей.

После диагноза довольно серьезной формы аутизма матери сообщили, что, возможно, ее сын так никогда и не начнет говорить, а также не сможет пойти в обычный класс”. Однако благодаря госпиталю Holland Bloorview Kids Rehabilitation в Торонто, Алекс начал разговаривать.

В рамках программы Social ABCs родителей тоддлеров учат специальным тактикам и стратегиям, помогающим научить детей говорить или произносить наиболее важное, а также улыбаться тем, кто о них заботится. По сути, в рамках 12-недельной программы, которую составили исследователи и ученые Holland Bloorview и IWK Health Centre Галифакса, используются индивидуально подобранные объекты, которые привлекают внимание детей и мотивируют их вербально взаимодействовать с родителями. Алекса, например, мотивировали печеньем и мороженым.

Ребенку нужно давать то, что он действительно очень-очень хочет. Когда Джен ела печенье, а Алекс начинал за ним тянуться, перед тем, как его отдать, она произносила слово “печенье”, чтобы сын знал, что именно он сейчас получит. Важной деталью было дождаться, когда ребенок посмотрит в глаза маме, и только потом отдавать вознаграждение. Тренируясь таким образом, он стал произносить часть слова, а потом, спустя время, научился и целым предложениям.

По словам матери, по началу, конечно, было очень много детских слез, но как только сын осознал, что стоит ему только произнести слово, как он получает свои сладости, он заговорил.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet