ClickCease
Тысячи жителей Торонто придут на акцию протеста против националистического митинга
2:02 pm
, Wed, Aug 16, 2017
0
Более 3 300 людей собираются прийти на акцию протеста против националистического митинга, который должен пройти в Торонто в следующем месяце, − и это намного больше, чем число тех, кто готов поддержать националистов.

Информация о митинге – и акции протеста против него – появилась в социальных сетях через несколько дней после того, как в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, прошла демонстрация с участием сторонников превосходства белой расы, неонацистов и членов Ку-клукс-клана, которая вылилась в массовые беспорядки с человеческими жертвами.

Новости о националистическом митинге в Торонто обеспокоили Шеннон Макдиз, и она обратилась к своим друзьям за помощью в социальной сети Facebook. Как она объяснила журналистам CBC Toronto, ее решение провести контр-митинг спровоцировано не только событиями в Шарлоттсвилле и усилением позиций ультраправых партий, но и нормализацией расизма и ксенофобских высказываний.

«Мой замысел заключается в том, чтобы на самом деле показать миру и городу, что нас больше, чем их», − заявила Макдиз.

Она даже не думала, что на ее призыв откликнутся тысячи людей.

Акция протеста против националистического митинга состоится 14 сентября на площади Yonge-Dundas Square. Где именно пройдет сам митинг, пока неясно: изначально было указано, что его планируют провести на территории Университета Торонто, но руководство учебного заведения опровергло эту информацию.

Тревис Пэтрон − президент Канадской националистической партии, организующей митинг, − сообщил, что партия не поддерживает концепцию превосходства белой расы, а ее мероприятие будет мирным протестом против излишне открытой иммиграционной политики Канады.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet