ClickCease
Может ли на АЭС Пикеринг произойти авария, подобная той, что была на Фукусиме?
8:23 am
, Mon, Mar 19, 2018
0
Катастрофа на атомной электростанции Пикеринг, подобная той, что произошла на Фукусиме, Япония, нанесет огромный человеческий и экономический ущерб провинции Онтарио, став причиной примерно 26 000 случаев рака − почти половина из которых со смертельным исходом − и эвакуации жителей 154 000 домов в регионах York и Durham и на востоке Торонто.

Некоторые районы будут непригодными для проживания на протяжении 100 лет.

Убытки только от незастрахованного жилья составят $125 миллиардов долларов.

Такой печальный сценарий рассматривается в докладе Альянса чистого воздуха Онтарио, опубликованном в воскресенье, 18 марта, и приуроченном к седьмой годовщине землетрясения, вызвавшего японскую ядерную катастрофу.

Некоммерческое объединение, выступающее против производства ядерной энергии, хочет, чтобы в Онтарио закрыли старейшую атомную электростанцию в Пикеринге и закупали электроэнергию, производимую гидроэлектростанциями Hydro Quebec. Однако принадлежащая провинции компания Ontario Power Generation (OPG) заявила, что лицензия на эксплуатацию АЭС Пикеринг была продлена, а потому срок ее работы не будет ограничиваться 31 августа 2018 года.

Может ли инцидент, подобный тому, что случился на Фукусиме, произойти в районе Торонто? По мнению Джека Гиббонса, председателя Альянса чистого воздуха Онтарио, повторение аналогичных обстоятельств, которые привели бы к подобной аварии здесь, маловероятно, но возможно.

«Существует риск. Никто не может точно сказать, какова вероятность серьезной аварии, но все знают, что вероятность больше нуля», − заявил он.

Он уточнил, что никто не ждет, будто на озере Онтарио будет цунами. Но в районе Торонто возможна некоторая сейсмическая активность. Тут также могут произойти крупная авиакатастрофа или кибератака. Помимо этого, согласно докладу, существует вероятность человеческой ошибки − главной причины ядерных аварий, по мнению многих экспертов.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet