ClickCease
В Канаде доказали, что зарядка в юности улучшает работу мозга в старости
5:39 pm
, Fri, Aug 18, 2017
0
Канадские нейрофизиологи доказали с помощью необычных экспериментов на крысах, что зарядка в юности улучшает работу долгосрочной и краткосрочной памяти в старости.

В Университете Торонто ученые наблюдали за группой крыс, одна половина которых активно крутила колесо. Во-первых, нейрофизиологи обнаружили, что краткосрочная память улучшается сразу после занятий спортом. Во-вторых, выяснилось, что зарядка улучшает память и в долгосрочной перспективе.

Например, для крыс шести недель интенсивных упражнений после появления на свет - вполне достаточно для укрепления памяти в старости. Проверили этот факт на их способности запоминать пути выхода из лабиринта даже в незнакомой обстановке.

Как отмечают ученые, это улучшение памяти было, по всей видимости, связано с тем, что высокие физические нагрузки стимулировали формирование новых связей между клетками гиппокампа, центра памяти мозга, и заставляли "взрослые" стволовые клетки, обитающие в нем, превращаться в полноценные нейроны и повышать их число и плотность.

По прогнозам ученых, зарядка в детстве и юности может помочь избежать болезни Альцгеймера.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet