ClickCease
Насколько безопасны катки Торонто, охлаждаемые с помощью аммиака?
1:27 pm
, Sun, Oct 22, 2017
0
Сотрудники администрации Торонто изучают возможность использования различных охлаждающих агентов на крытых катках Торонто после того, как на прошлой неделе в Британской Колумбии три человека погибли на ледовой арене из-за воздействия аммиака.

Утечка ядовитого газа на катке в городке Ферни, Британская Колумбия, вызвала споры об использовании аммиачных систем охлаждения на аналогичных объектах по всей Канаде – в том числе и в Торонто.

И хотя «подавляющее большинство» катков города охлаждается с помощью аммиака, Мэтью Катлер из Департамента парков, лесного хозяйства и зон отдыха Торонто считает, что вероятность повторения подобной утечки незначительна.

«Такое происходит крайне редко», − сказал он, отметив, что случившееся в Британской Колумбии – первый подобный случай в Канаде, который привел к человеческим жертвам.

Из-за утечки аммиака на ледовой арене Fernie Memorial Arena погибли трое мужчин – двое муниципальных служащих и специалист по холодильным установкам.

Пока не ясно, почему работники катка не почувствовали специфический запах, свойственный аммиаку. Согласно данным Канадского центра по охране труда и технике безопасности, в их гибели виноват безводный аммиак. Его часто используют в механических холодильных системах, в том числе на катках. С 1915 года с его помощью поддерживают состояние льда на ледовых аренах по всей стране.

Аммиачные холодильные установки очень популярны в Онтарио. Они используются на 80% катков в провинции, как сообщил Даниэль Гигуэр, эксперт по холодильному оборудованию и тепловым насосам.

И запретить аммиак, по мнению Терри Пича, технический директор Ассоциации рекреационных зон Онтарио, совсем не вариант − из-за высоких затрат на переоснащение.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet