ClickCease
Когда в Торонто можно будет посмотреть солнечное затмение?
12:22 pm
, Fri, Aug 18, 2017
0
Любой, кто, вооружившись специальными защитными очками, обратит свой взор в небо над Торонто в понедельник, 21 августа, в период с 13:10 и 15:49, сможет увидеть темную тень, скрывающую часть солнца, из-за чего остальная его часть станет похожей на полумесяц.

Такой эффект вызовет солнечное затмение.

В некоторых регионах на юге США, расположенных между Орегоном и Южной Каролиной, солнечное затмение будет полным, но в районе Торонто скроется лишь около 70% солнца.

«Это одно из самых экстремальных астрономических событий, которые вы увидите», − считает Мэтт Руссо, аспирант Канадского института теоретической астрофизики.

«Единственная причина, по которой мы можем быть свидетелями полного затмения, заключается в поразительном космическом стечении обстоятельств, из-за которого луна кажется того же размера, что и солнце в нашем небе, − пояснил Руссо. − Но дело в том, что Луна на самом деле удаляется от Земли, поэтому примерно через шестьсот миллионов лет затмений больше не будет».

Максимальная фаза затмения наступит в Торонто примерно в 14:30.

Кое-где в районе Большого Торонто будут организованы мероприятия для любопытных зрителей, которые смогут посмотреть на затмение через специальные очки.

Вот некоторые из таких мест:

Астрономическую команду Университета Торонто можно будет найти на Канадской национальной выставке (CNE), у фонтана Princess Margaret Fountain с 10:00 утра до 17:00 вечера. Стоимость участия равна плате за вход на ярмарку (детские входные билеты в этот день будут стоить $2).

Мероприятие Solar Fair в Университете Йорка будет проходить с 13:00 до 16:00 на стадионе York Lions Stadium. Вход бесплатный.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet