ClickCease
Те, кто в детстве лишился попечения родителей, чаще других становятся бездомными
10:26 am
, Wed, Aug 9, 2017
0
В Канаде провели первое в своем роде исследование, выявив связь между уровнем бездомности среди молодежи и системой государственного попечения несовершеннолетних, которая, по мнению исследователей, могла бы сыграть более важную роль в попытках оградить подрастающее поколение от жизни на улице.

Исследование, результаты которого опубликовали в среду, 9 августа, показало: примерно трое из пяти бездомных молодых людей в какой-то момент своей жизни оказались на попечении системы социального обеспечения детей.

Среди тех, кто числился в ней, примерно двое из пяти респондентов в конечном итоге «вырастали» из того возраста, когда они могли рассчитывать на провинциальную помощь, и, как выяснили исследователи, уже ничто не мешало им стать бездомными.

Стивен Гаэтс, один из авторов исследования и директор Канадского центра мониторинга бездомности, считает, что так в Канаде формируется группа молодых людей, у которых риск стать бездомными особенно велик, поскольку им не хватает ресурсов после выхода из детских приютов и приемных семей.

В докладе, посвященном результатам исследования, содержится призыв, обращенный к правительству Канады. Авторы требуют, чтобы оно сосредоточилось на предотвращении бездомности среди молодежи, особенно юных представителей коренных народов. Кроме того, власти провинций и территорий должны прилагать больше усилий к тому, чтобы выходцы из детских домов при необходимости получали поддержку правительства до достижения 25 лет.

В ходе исследования были опрошены 1 103 молодых людей, столкнувшихся с проблемой бездомности в 42 различных населенных пунктах, которые расположены в девяти провинциях и Нунавуте. На основании их ответов впервые был составлен усредненный портрет канадского бездомного молодого человека.

Бездомная молодежь в возрасте от 13 до 24 лет составляет около пятой части всех лиц без определенного места жительства в Канаде. Грубо говоря, примерно у 6 500 человек этой возрастной категории ближайшей ночью не будет крыши над головой.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet