ClickCease
Рекордный уровень задолженности канадцев привел к рекордной чистой стоимости активов
3:32 pm
, Tue, Jul 18, 2017
0
Согласно новому докладу, сейчас канадцы обременены долгами больше чем когда-либо, однако они заимствовали деньги с умом – чтобы увеличить чистую стоимость своих активов до рекордных величин.

В докладе Института Фрейзера, опубликованном во вторник, 18 июля, говорится, что общий собственный капитал канадских домашних хозяйств, равный $10,3 триллиона, оказался результатом задолженности, накопившейся из-за расходов на недвижимость и другие крупные финансовые вложения. Говоря о долгах домашних хозяйств, часто игнорируют имущество и финансовые активы, что искажает картину.

«Несмотря на тревожные заголовки, опасения по поводу уровня задолженности семей в Канаде могут быть преувеличены, − сообщил автор исследования Ливио Ди Маттео, профессор экономики в университете Lakehead University. – Изучая уровень задолженности, важно учитывать, в какой мере канадцы используют взятые в долг средства для увеличения собственного капитала».

Если исходить от традиционных показателей общей задолженности домашних хозяйств или сравнения размера этой задолженности с общим размером доходов, долг канадцев близок к историческому максимуму. К концу 2016 года он превысил $2 триллиона, тогда как в 1990 году он составлял лишь $357 миллиардов (по данным Министерства статистики Канады).

Две трети этой суммы приходятся на ипотечные кредиты, тогда как размер потребительских кредитов составляет 29%, а прочих займов – 5%. Этот расклад практически не изменился с 1990 года. Общая задолженность канадцев, равная $2 триллионам, составляет примерно 170% от располагаемого дохода населения.

Активы домашних хозяйств, в число которых входят недвижимость, пенсии, финансовые вложения и коммерческие предприятия, увеличились с $2,2 триллиона в 1990 году до $12,3 триллиона в 2016 году. Наряду с этим чистая стоимость активов − активы минус финансовые обязательства − выросла с $1,8 триллиона до $10,3 триллиона.

«Возможно, мы и берем в кредит много денег, но мы делаем это с умом», − заметила Патти Ловетт-Рейд, финансовый корреспондент новостной службы CTV News.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet