ClickCease
Трюдо: нужно уважать решение коренных народов не праздновать День Канады
8:47 am
, Fri, Jun 30, 2017
0
В преддверии массовых торжеств, посвященных 150-летию Канады, многие объединения коренных народов, подобно группе Bawaating Water Protesters, которая установила типи на Парламентском холме в Оттаве, планируют провести акции протеста и демонстрации, чтобы подчеркнуть свою позицию – им праздновать нечего.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо, выступая в четверг, 29 июня, на мероприятии в Шарлоттауне, отметил, что их точка зрения понятна, и ее нужно уважать: «Мы признаем, что за последние десятилетия, поколения, Канада, на самом деле, потерпела провал в отношениях с коренными народами».

Трюдо сказал: необходимо найти компромисс, чтобы и обеспечить безопасность огромных толп посетителей Парламентского холма в День Канады, и проявить уважение к участникам демонстраций.

«Именно этого я жду от наших служб безопасности, и именно это я ожидаю увидеть», − резюмировал он.

Канцелярия Трюдо не сообщила, готов ли он вмешался в происходящее в том случае, если 1 июля дело дойдет до серьезной конфронтации.

Министр по делам коренных народов Канады Каролин Беннетт в субботу, в День Канады, будет проводить в своем избирательном округе пикник, на котором пройдет еще одна акция в поддержку коренных народов. В четверг, 29 июня, Беннет опубликовала на своей странице в сети Facebook и на своем веб-сайте разъяснения, почему многие представители Первых наций Канады не собираются праздновать 150-летие страны кленового листа, и пригласила общественность выслушать их мнения из первых уст у нее на пикнике.

«Хотя немало канадцев будут отмечать День Канады, для многих из нас это напоминание о нашем колониальном, расистском прошлом, − указала она в приглашении. - Поскольку мы отмечаем 150 лет со дня основания Конфедерации, нам важно помнить и отражать все аспекты нашей общей истории. Нам нужно помнить, что мы все #люди_договора, и что примирение – это не проблема коренных народов, а канадский императив».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet