ClickCease
Канада-150: 6 правдивых стереотипов о канадцах
1:26 pm
, Wed, Jun 28, 2017
0
На протяжении многих лет в мире складывался стереотипный образ канадца – это человек, который любит хоккей, ездит на полярных медведях, ест картошку «poutine», носит лыжную шапочку, постоянно извиняется и говорит «э» («eh»). Эти стереотипы стары как мир, но, конечно же, как и в каждой шутке, в них есть доля правды. Возможно, не каждый канадец добирается на работу на белом медведе, но, признайте, некоторые широко распространенные упрощенные суждения о них верны.

Итак, в преддверии 150-летнего юбилея Канады предлагаем вашему вниманию 6 стереотипов о канадцах, которые подкреплены статистикой и являются абсолютной правдой.

1. Культ кленового сиропа

Конечно, Канада славится вкусной едой, к примеру, картошкой «poutine» и десертом «Nanaimo», но больше всего она известна своим кленовым сиропом. Согласно данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Канады, страна является крупнейшим в мире экспортером кленового сиропа. Только в 2015 году этот экспорт оценивался в $360 миллионов. В том же году Канада произвела 8 908 галлонов кленового сиропа на 10 847 кленовых фермах, 91% из которых был произведен в Квебеке.

2. Фанаты хоккея

Канадцы любят играть в хоккей, смотреть хоккей и говорить о хоккее, и, когда начинается хоккейный сезон, ничто другое не занимает их головы. В Sportsnet сообщили, что около 75% канадцев посмотрели хотя бы несколько матчей серии плей-офф «Кубка Стэнли» в этом сезоне НХЛ. Это около 26 миллионов зрителей.

Самой популярной игрой стал матч №7 финала Восточной конференции между «Оттава Сенаторз» (Ottawa Senators) и «Питтсбург Пингвинз» (Pittsburgh Penguins), который посмотрели в среднем 4,29 млн. зрителей. И дело не в том, что ставки были действительно высоки.

Фанаты выражали поддержку не только с диванов перед телевизорами или за стойками баров, но и на трибунах. По данным ESPN, «Монреаль Канадиенс» (Montreal Canadiens) заняли второе место по посещаемости матчей команды болельщиками, число которых в общей сложности составило 872 808 человек. Первое место досталось команде «Чикаго Блэкхокс» (Chicago Blackhawks) с отрывом всего лишь в 19 019 болельщиков. Пятерку команд с высокой посещаемостью игр болельщиками замыкает «Торонто Мейпл Лифс» (Toronto Maple Leafs) – в общей сложности их матчи посетили 809 519 человек (в среднем 19 744 болельщиков за игру).

3. Суровые зимы

Зимы в Канаде – это не шутка. Фактически, в деревне Снэг (Snag) на Юконе была зафиксирована рекордно низкая температура в Канаде и Северной Америке, которая 3 февраля 1947 года составила -63°C, согласно данным The Weather Network.

Самый обильный однодневный снегопад в Канаде зафиксирован на озере Тахца (Tahtsa Lake) в Британской Колумбии. 11 февраля 1999 года там выпало около 145 сантиметров осадков в виде снега.

Знаете ли вы, что исследовательская метеорологическая база «Юрика» на острове Элсмир в Нунавуте, расположенная на 80-й параллели, является одним из самых холодных населенных пунктов в мире? Среднегодовая температура там колеблется в районе -20°C, но зимой падает до -40°C, сообщает The Telegraph.

Канадские зимы действительно суровы и иногда даже смертоносны. Министерство окружающей среды и климатических изменений Канады регистрирует более 80 смертей в год, наступивших в результате переохлаждения.

4. Постоянно извиняются

Еще одна вещь, которая отличает канадцев – хроническая необходимость постоянно извиняться. Какова бы ни была причина, это помогло Канаде получить титул одной из самых дружелюбных стран в мире, говорится в отчете 2016 года, опубликованном InterNations. Рейтинг страна кленового листа не возглавила, но добралась до 12 места в списке. Канадцы также считаются самыми вежливыми людьми. Об этом говорят данные опроса, проведенного Ipsos Reid и Historica Canada.

5. Кофемания

Если вы хотите узнать, что такое настоящая любовь, спросите любого канадца о «Tim Hortons». Жители страны кленового листа очень преданы этой франшизе. Насколько преданы? Об этом может сказать статистика «Tim Hortons», согласно которой 15% канадцев посещают одно из 3 500 кафе «Tim Hortons» каждый день. К тому же, знаете ли вы, что там подают более 2 млрд. чашек кофе ежегодно? Это действительно много кофе.

6. Ода пиву

Когда канадцы не пьют кофе, они пьют пиво. По данным Beer Canada, жители страны кленового листа, потребляющие пиво, в 2015 году выпили в среднем 63,34 литра хмельного на человека. В результате Канада заняла 25 место в рейтинге стран, в которых потребляют больше всего пива на душу населения. Однако канадцы не просто пьют пиво, они превратили пивоварение в некую форму искусства и вывели определенные стандарты, характерные только для канадского пива. К слову, 85% всего пива, потребляемого в Канаде - отечественного производства.

А для тех, кто желает узнать, как стать настоящим канадцем, предлагаем посмотреть этот ролик:

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet