ClickCease
В Канаде проводится крупнейшее исследование сна и его влияния на мозг
2:25 pm
, Tue, Jun 27, 2017
0
Ученые из канадского университета, специализирующиеся на исследованиях мозга, стремятся выяснить как можно больше о том, как сон влияет на память, способность решать задачи и на другие познавательные функции. В этом им поможет то, что они называют самым обширным исследованием сна, которое когда-либо проводилось.

Научные сотрудники университета Western University, расположенного в Лондоне, Онтарио, надеются привлечь свыше 100 000 участников со всех концов земного шара для своего онлайн-исследования.

«Есть много того, чего мы не знаем о сне и о депривации сна, а также о том, как они влияют на мозг, − сказал один из ученых, работающих над этим проектом, Бобби Стояноски. − Например, сколько нам нужно спать? Едина ли необходимая продолжительность сна для всех? Существуют ли определенные группы лиц, которым требуется больше или меньше сна?».

Для оценки того, как изменения в характеристиках сна влияют на показатели деятельности людей, будет использоваться подборка из 12 онлайн-тестов. Чтобы принять участие в исследовании, достаточно зарегистрироваться на сайте worldslargestsleepstudy.com. Суть исследования заключается в том, чтобы на протяжении трех дней выполнять тесты на функционирование мозга и заполнять анкеты на тему сна.

Затем участники получат отчет о своих результатах и их сравнительный анализ с результатами других.

«Всем нам время от времени плохо спится ночью, после чего мы садимся в машину и едем на работу, но делаем ли мы это в состоянии когнитивной депривации? Мы надеемся найти ответ на этот вопрос», − заявил Стояноски.

Онлайн-тесты, которые можно проходить на компьютере, планшете или смартфоне, предназначены для оценки различных видов мышления. Они включают в себя разнообразные задания – например, на поиск лишних фигур, на расположение чисел в определенной последовательности и на грамматику.

Одни из первых участников уже прошли тесты и сделали сцинтиграфию головного мозга в полностью отдохнувшем состоянии и после бессонной ночи. Онлайн-исследование, в котором к утру вторника, 27 июня, приняли участие около 15 000 человек, рассчитано на получение аналогичной информации в гораздо большем масштабе.

«Наша цель – провести самое крупное в мире исследование сна, которое когда-либо затевалось, − сказал Стояноски. − С большим числом участников мы сможем более точно определить, как изменение времени нашего сна влияет на познавательные способности».

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet