ClickCease
План действий при ядерной аварии в Онтарио признали неэффективным
2:15 pm
, Thu, May 18, 2017
0
Организации по защите окружающей среды считают, что предложенный правительством Онтарио план действий, которые должны быть предприняты в случае ядерной аварии или радиационной аварийной ситуации, недостаточно эффективен.

Недавно власти провинции выпустили обновленный план экстренных мероприятий при крупномасштабной аварии на атомных электростанциях Pickering, Darlington, Bruce Power и в лабораториях Chalk River в Онтарио, а также на американском энергоблоке FERMI 2.

В плане перечислены меры на случай чрезвычайных ситуаций: оповещение общественности, порядок проведения эвакуации, защита от радиационного загрязнения пищевых продуктов и воды, а также ограничение степени воздействия радиации.

Однако организации по защите окружающей среды, в том числе Greenpeace и Canadian Environmental Law Association, заявили, что в новом плане не рассматривается достаточно крупный инцидент, и что необходимо определить порядок действий при ядерной катастрофе масштаба аварии на японской атомной электростанции Фукусима, произошедшей в 2011 году.

По их мнению, правительство Онтарио не разработало исчерпывающий комплекс мер по борьбе с потенциальным загрязнением Великих озер − источником питьевой воды для миллионов людей.

Тем не менее, пресс-секретарь министра общественной безопасности Онтарио заявил, что новый план учитывает опыт ликвидации последствий аварии на Фукусиме, и соответствует международным стандартам.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet