ClickCease
Министр науки Канады: университетам нужно больше женщин-ученых
1:23 pm
, Thu, Apr 27, 2017
0
Министр науки Канады Кирсти Дункан заявила, что главы университетов не прилагают особенных усилий для того, чтобы назначать больше женщин руководителями исследований на кафедрах, поэтому она собирается взять ситуацию в свои руки.

В среду, 26 апреля, Дункан выступила перед президентами канадских университетов в Монреале, однако перед этим она ознакомилась с последними данными статистики, посвященными тому, сколько конкретно мужчин и женщин среди кандидатов на должности руководителей исследований в высших учебных заведениях Канады.

«Результаты удручают, − отметила Дункан в интервью представителям информационного агентства The Canadian Press. – Мужчин было в два раза больше, чем женщин».

Программе Canada Research Chairs дали старт 17 лет назад, чтобы создать 2 000 исследовательских должностей в университетах по всей стране и повысить качество образования в области инженерии, медицины, естественных, гуманитарных и социальных наук. Правительство Канады тратит на эту программу $265 миллионов в год.

В декабре 2016 года заняты были 1 612 должностей, однако только 30% из них достались женщинам. Необходимо заметить, что в период с 2000 по 2015 год дамы составляли 31% претендентов на эту работу.

Дункан подчеркнула: последние данные подтверждают, что ничего не изменилось. Именно поэтому она считает достижение гендерного баланса на рабочих местах приоритетным направлением своей деятельности. Министр науки Канады добавила, что, коль скоро программа не работает, она готова найти другое решение этой проблемы, хоть пока и не уточнила, какое именно.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet