ClickCease
Правительство Онтарио принудило преподавателей колледжей вернуться на работу
3:53 pm
, Mon, Nov 20, 2017
0
Ожидается, что сотни тысяч студентов колледжей Онтарио вернутся в аудитории на этой неделе после того, как провинциальное правительство приняло закон о возвращении к трудовой деятельности в воскресенье. Таким образом, пятинедельная забастовка сотрудников 24 колледжей Онтарио завершится.

Провинциальное правительство впервые представило законопроект в четверг вечером, когда стало известно, что в ходе голосования бастующие отклонили контрактное предложение совета работодателей колледжей. Однако тогда Новая демократическая партия отказалась принять участие в единогласном голосовании, и правительство вновь представило законопроект в пятницу. Все партии согласились на специальное заседание в выходные, чтобы обсудить его. В результате в воскресенье днем закон был принят в Queen's Park.

Лидер НДП Андреа Хорват сказала, что она рада, что студенты смогут вернуться к учебе, но не считает закон о возвращении к трудовой деятельности лучшим решением проблемы.

«В течение 5 недель Кэтлин Уинн тянула время и не использовала все доступные ей и ее министру [образования] средства, чтобы попытаться разрешить этот спор как можно скорее», - заявила она.

Министр образования Дэб Мэттьюс ответила, что раннее вмешательство не имело смысла.

«Верховный суд постановил, что нам нужно веское основание, чтобы утверждать, что учебный год находится под угрозой. Если бы мы вмешались до голосования бастующих, наши действия могли бы быть оспорены», - сказала она.

Тем не менее Хорват настаивает на том, что введение закона о возвращении к трудовой деятельности не решит проблему.

«Проблема никуда не исчезла. Как были 70% сотрудников колледжей, которые не получают достойную зарплату – другими словами, 70% контрактников и работающих на неполную ставку – так они никуда не делись. Это негативно сказывается на качестве образования», - считает Хорват.

Что касается студентов, то многие из них требуют возмещения средств за пропущенные занятия.

«Мы обратились к колледжам с просьбой отложить средства, сэкономленные в результате забастовки, в течение которой зарплаты преподавателям не выплачивались, и в скором времени мы сможем сказать, на что эти средства будут направлены. Планируется, что студенты и те, кто столкнулся с финансовыми трудностями в результате забастовки, получат компенсации», - рассказала Мэттьюс.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet