ClickCease
Годовой уровень инфляции в Канаде вырос в феврале до 2,2%
1:20 pm
, Fri, Mar 23, 2018
0
Статистическое управление Канады сообщило в пятницу, 23 марта, что годовые темпы инфляции в Канаде возросли до 2,2% в прошлом месяце, став самыми высокими более чем за три года.

Согласно февральским данным, уровень инфляции в стране существенно повысился по сравнению с тем, каким был месяцем ранее, − тогда он составлял 1,7%.

Как выяснилось, еще три показателя базовой инфляции в прошлом месяце продолжили расти и впервые с февраля 2012 года поднялись чуть выше 2%.

Как известно, Банка Канады принимает решения об изменении ключевой ставки, опираясь на информацию о состоянии уровня инфляции, и ускорение его роста может привести к тому, что процентные ставки поднимут раньше, чем того ожидали эксперты.

«Инфляция вернулась, но пока это еще не страшный монстр, так как, по сути, она соответствует тому, что Банк Канады на самом деле ожидал увидеть», − написал в пятницу главный экономист банка CIBC Эйвери Шенфелд.

Старший экономист TD Bank Джеймс Марпл отметил, что недавний «миролюбивый тон» Банка Канады в отношении процентной ставки, несомненно, скоро изменится из-за увеличения показателей базовой инфляции.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet