ClickCease
Новый закон будет тщательней защищать спортсменов от травм головы
2:58 pm
, Fri, Dec 15, 2017
0
Правительство Онтарио внесло законопроект, который должен защитить молодых спортсменов от сотрясений, улучшить контроль над тем, не получили ли они травмы головы, и разработать свод правил для предотвращения случаев опасного поведения в спорте.

Новый законопроект был назван в честь Роуан Стрингер − 17-летней девушки из Оттавы и профессионального игрока в регби, умершей в 2013 году после нескольких сотрясений мозга.

«Мы слышали от семей из Онтарио, что они хотят быть уверенными в том, что их дети защищены безопасной спортивной системой, где все понимают серьезность сотрясений, активно работают над тем, чтобы свести к минимуму риск, и знают, как нужно оказывать первую помощь, если у кого-то сотрясение», − заявила Элеанор МакМэхон, министр туризма, культуры и спорта Онтарио.

Законопроект поддержали как представители сферы здравоохранения, так и различные образовательные группы, а также семья Стрингер.

«Я хочу выразить свою благодарность всем тем, кто сделал это возможным, − отметил отец Роуан, Гордон Стрингер. − Я горжусь тем, что закон Роуан станет эталоном для Канады в области медицинского надзора за сотрясениями мозга, их профилактики, выявления и лечения».

Представленный законопроект основывается на проделанной ранее работе члена парламента Онтарио от Прогрессивно-консервативной партии Лизы Маклеод, а также на ходатайствах родителей Стрингер и других спортсменов, например, Эрика Линдроса, который также получил несколько травм головы.

Согласно Биллю 193, который прошел первое чтение в четверг, 14 декабря, информация о сотрясениях у спортсменов будет ежегодно обновляться, и тренеры, родители и игроки должны внимательно изучать ее перед участием последних в соревнованиях. Каждая спортивная организация также должна иметь собственные правила поведения на случай сотрясения мозга.

Кроме того, по новому законопроекту последнюю среду сентября провозглашают Днем закона Роуан.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet