ClickCease
Учащиеся в Онтарио стали меньше употреблять алкоголь и наркотики
10:28 am
, Thu, Dec 14, 2017
0
В Онтарио показатели по курению, употреблению алкоголя, марихуаны и других наркотических веществ среди подростков опустились до самого низкого уровня с конца 1970-х годов. Об этом свидетельствует двухгодичный опрос учащихся 7-12 классов, проведенный Центром профилактики наркозависимости и психических заболеваний (CAMH).

Тем не менее, результаты проведенного в 2017 году опроса, опубликованные в четверг, 14 декабря, обеспокоили специалистов: почти 1% респондентов из 9-12 классов признались, что в прошлом году принимали запрещенный препарат фентанил, ставшей причиной сотен смертей от передозировки опиатами по всей Канаде.

Роберт Манн, старший научный сотрудник CAMH и один из авторов исследования, посвященного употреблению наркотиков учащимися в провинции Онтарио (OSDUHS), отметил, что постепенное сокращение доли подростков, употребляющих табак, алкоголь или марихуану, − это положительный сигнал, свидетельствующий о том, что службы общественного здравоохранения смогли донести до молодежи информацию о вреде этих веществ.

За последние 20 лет доля учащихся, сообщивших об употреблении алкоголя, снизилась с 66% до почти 43%, а доля тех, кто употреблял каннабис, − с 28% до 19%. Уровень курения сократился с 28% до 7%.

Использование рецептурных препаратов на основе опиоидов не в лечебных целях (показатель, за которым начали следить с 2007 года) снизилось среди опрошенных с примерно 21% до почти 11%.

«Мы также видим, что теперь школьники начинают употреблять вредные вещества лишь в самые последние годы обучения. Сейчас это происходит в более старших классах», − уточнил Манн, отметив, однако, что 37% учащихся 12 классов признались, что употребляли марихуану.

«Это крайне позитивные изменения, потому что мы знаем − чем позже молодые люди начнут употреблять алкоголь и наркотики, тем меньше вероятность того, что у них выработается зависимость, как в настоящее время, так и в будущем».

Однако легализация марихуаны в июле следующего года может изменить существующие модели поведения подростков.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet