ClickCease
Гостей CNE познакомят с искусством коренных народов
2:38 pm
, Thu, Aug 17, 2017
0
На территории Канадской национальной выставки (CNE) в этом году представлены две культуры, в чем-то противостоящие друг другу: тут есть и флаги в честь 150-летия Канады, и произведения искусства, сделанные руками умельцев-представителей коренных народов.

Одним из таких произведений стал девятиметровый столб из белого кедра, покрытый вырезанными вручную изображениями животных и традиционных символов, посвященных Матери-Земле и семье.

Руководство CNE поручило выходцу из коренных народов Онтарио, художнику по имени Крис Нарганг, создать «Столб Единства», предоставив ему свободу действий. В итоге, работа над этим проектом заняла у него почти шесть месяцев.

И хотя многие представители коренных народов отказались праздновать 150-летие Канадской конфедерации, произведение Нарганга создано, чтобы донести до канадцев простую мысль: путь к налаживанию отношений лежит через взаимность.

Рядом со «Столбом Единства» расположилась коллекция работ Идриса Мосса-Дэвиса, уроженца поселения Qikiqtarjuaq в Нунавуте, с самого детства проживающего в районе Торонто. В числе его работ − медведи из алебастра.

Мосс-Дэвис с нетерпением ждет возможности поделиться с посетителями выставки секретами того, как вырезать по камню: «Может быть, я вдохновлю кого-то стать художником».

Также на территории CNE можно будет отведать удивительные угощения, в том числе мороженое с покрытыми шоколадом сверчками.

В этом году ярмарка будет проходить с 18 августа до 4 сентября.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet