ClickCease
На картах Google появились тысячи поселений коренных народов Канады
10:21 am
, Thu, Jun 22, 2017
0
Более 3 000 поселений коренных народов Канады добавили в сервисы Google Maps и Google Earth.

Руководство компании Google Canada заявило, что этот шаг, совпавший по времени с Национальным днем аборигенов в Канаде, является кульминацией семилетнего сотрудничества между общинами Первых народов Канады, экспертами в области картографии и сотрудниками крупнейшей поисковой системы, направленного на сбор координат и картографической информации о резервациях и поселениях коренных народов.

Тара Раш, проживающая на территории Аквесасне (резервации мохоков) и работающая в Google Canada, написала в своем блоге, что это − «важный шаг к более точному отображению Канады для канадцев и всего мира».

В Канаде более 1,4 миллиона людей идентифицируют себя как представителей коренных народов, метисов или инуитов. Неудивительно, что многие из них считают – время для подобных дополнений давно пришло.

Стивен Дерой – представитель коренных народов Канады и картограф, сыгравший немаловажную роль в работе над этой инициативой Google, заявил, что «стимулом для проекта стало желание сделать все необходимое для того, чтобы общины коренных народов были указаны на картах местности».

Во время работы над проектом Дерой сотрудничал с командой, которая проводила картографические семинары, чтобы научить представителей Первых наций тому, как правильно пользоваться картами. По его словам, первое, что они делали – это пытались найти свои дома.

«Когда они искали собственные дома, карта оставалась пустой», − пояснил Дерой.

Он также признал, что картографирование территорий, принадлежащих коренным народам Канады, - отчасти и политическая мера, поэтому проект Google является «еще одним шагом» к примирению.

По словам служащих компании Google Canada, даже дополненная карта по-прежнему не является всеобъемлющей.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet