ClickCease
Мэр Тори о бюджете Онтарио: «Провинция повернулась к Торонто спиной»
3:38 pm
, Fri, Apr 28, 2017
0
Мэр Торонто Джон Тори заявил, что, отказавшись выделить дополнительные инвестиции для транспортных и жилищных проектов в Торонто, правительство Онтарио фактически «повернулось спиной» к городу.

В последние недели Тори активно призывал провинциальные власти постараться не отставать от правительства Канады, выделившего миллиарды на развитие транспорта и создание социального жилья в Торонто в следующие 11 лет.

Однако в бюджете Онтарио, представленном в четверг, 27 апреля, не содержится никаких новых указаний относительно финансовых средств, которые должны быть выделены на аналогичные цели.

Единственная оговоренная там инвестиция в город − ранее объявленные $130 миллионов, которые должны пойти на модернизацию зданий фонда социального жилья Торонто (Toronto Community Housing) в рамках провинциального плана по борьбе с климатическими изменениями. Власти Онтарио также объявили, что отдадут излишки земель в районе West Don Lands и улиц Grosvenor и Grenville под строительство доступного жилья.

Обсуждая в пятницу, 28 апреля, провинциальный бюджет с журналистами в мэрии, Тори назвал отсутствие дополнительных средств на жилье и общественный транспорт «серьезной ошибкой», особенно в свете того, что федеральное правительство собирается увеличить объемы своих вложений в Торонто в ближайшие годы.

Правительство Канады заявило, что предоставит $20,1 миллиарда муниципалитетам на развитие транспорта и еще $11,2 миллиарда – на создание социального жилья в следующие 11 лет. По подсчетам сотрудников городской администрации, от первой суммы Торонто достанется лишь около $5 миллиардов.

Мэр Тори сказал репортерам, что «отсутствие провинциального партнерства станет единственным крупным фактором давления», который, однако, приведет к тому, что около 7 500 жилищных единиц из фонда Toronto Community Housing будут закрыты без необходимого ремонта.

Тори добавил: крайне важно, чтобы провинция «не попала в ловушку», думая, что вся тяжелая работа уже сделана.

Эта реплика вызвала гнев премьер-министра Онтарио Кэтлин Уинн, которая сообщила журналистам на пресс-конференции в пятницу, 28 апреля, что она «разочарована» выводами Тори.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet