ClickCease
Кто закроет брешь в финансировании транспортных проектов Торонто?
1:52 pm
, Sun, Mar 26, 2017
0
Торонто по-прежнему не хватает более $7 миллиардов долларов, необходимых для оплаты очень горячо ожидаемых транспортных проектов, − даже несмотря на то, что бюджет Канады на 2017 год предусматривает инвестиции в эту сферу.

После того, как в прошлую среду, 22 марта, был представлен федеральный план расходов на предстоящий год, офис мэра Торонто Джона Тори подсчитал, что во второй фазе плана по финансированию инфраструктуры общественного транспорта Торонто получит $5 миллиардов. В заявлении Тори говорится, что эти деньги − «основная материальная помощь» жителям страдающего от пробок города.

Правительство Канады не уточнило предварительные подсчеты офиса мэра, но подтвердило в четверг, 23 марта, что в выделенное финансирование войдут $660 миллионов, которые Оттава обещала вложить в продление линии метро в Скарборо.

Если подсчеты офиса мэра оказались верными, остается еще около $4,3 миллиардов, которые власти Торонто смогут потратить на другие приоритетные транспортные проекты, не получившие пока финансирования, как легкорельсовая линия Eglinton East LRT или разработанный Тори план под названием SmartTrack.

Находясь в Индии с торговой миссией, мэр Тори на минувшей неделе сделал заявление, в котором переложил бремя оплаты транспортных проектов на провинциальные власти. Он подчеркнул, что пришло время Queen’s Park «вмешаться и сделать свою часть работы».

Денежные вложения от федерального правительства «очень кстати», сказал он, но «теперь мы должны двигаться дальше, чтобы узнать, как там обстоят дела с бюджетом провинции».

Власти Онтарио намерены представить свой план расходов на 2017 год в апреле. Пресс-секретарь министра финансов Онтарио Чарльза Соусы, Джессика Мартин, не внесла ясности в ситуацию с возможным вкладом провинции в транспортные проекты Торонто.

«Важно помнить, что ни одно другое провинциальное правительство в истории Онтарио больше не финансировало транспорт в Торонто», − написала Мартин по электронной почте, напомнив о том, что власти Онтарио выделяли средства на легкорельсовый путь Eglinton Crosstown LRT, продление линии метро Spadina, аэроэкспресс Union Pearson Express, региональную программу экспресс-перевозок GO Transit и расширение метро в Скарборо.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet