ClickCease
Трудовое законодательство Онтарио ждут большие перемены
2:18 pm
, Mon, Feb 27, 2017
0
Правительство Онтарио со дня на день получит рекомендации, которые могут существенно изменить систему трудового права в провинции.

В докладе Changing Workplaces Review (с полным текстом которого можно ознакомиться по ссылке https://www.labour.gov.on.ca/english/about/workplace) анализируется все, что касается трудового законодательства в Онтарио, в том числе вопросы, связанные с оплатой пропущенных по болезни дней и сверхурочной работы, правилами вступления в профсоюзы и обязанностями работодателей перед работниками по контракту. Приведенные в нем сведения могут вызвать серьезные изменения в Законе о нормах приема на работу и Законе о трудовых отношениях провинции.

Доклад фокусируется на новых трудовых реалиях, в частности, на том, что неполная занятость, как и работа по контракту, становятся все более распространенными. Отметив, что нынешнее трудовое законодательство в провинции было составлено в 1990-е годы, министр труда Онтарио Кевин Флинн указал, что теперь оно «должно быть обновлено для мира 2017 года».

Работа над докладом велась почти два года. В июле 2016 года консультанты предложили более 200 вариантов нововведений, призванных защитить служащих на нестабильных рабочих местах. Их окончательные рекомендации будут переданы Флинну в ближайшие дни.

Вот некоторые из усовершенствований, предложенных специальными консультантами правительства Онтарио:

• Сделать обязательной оплату дней временной нетрудоспособности.

• Увеличить минимальный оплачиваемый отпуск с нынешних двух недель до трех недель в год.

• Отменить меньший размер минимальной заработной платы для учащихся моложе 18 лет и людей, которые подают алкоголь.

• Обязать работодателей платить их работникам с неполной занятостью так же, как и тем, кто трудится полный рабочий день, при условии, что они выполняют одинаковую работу.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet