ClickCease
Государственное финансирование основных лекарств сэкономит семьям миллиарды
12:52 pm
, Mon, Feb 27, 2017
0
Авторы нового исследования предполагают, что, предоставив всеобщий доступ к более чем 100 рецептурным лекарствам, можно сэкономить канадцам как минимум $ 3 миллиарда в год.

Статья, опубликованная в понедельник, 27 февраля, в журнале Канадской медицинской ассоциации, сообщает: если обеспечить всем канадцам доступ к 117 основным фармацевтическим продуктам, можно покрыть существующие ныне пробелы в программах медико-санитарной помощи по всей стране.

Многие не знают, но как минимум один канадец из десяти не берет выписанные ему лекарства, потому что не может позволить себе расходы на них, заявил доктор Нав Персауд, семейный врач в больнице St. Michael's Hospital в Торонто.

«Большинство людей не понимают, что с этим имеются проблемы... Они думают, что какая-то правительственная программа уже разработана», − пояснил Персауд, принявший участие в составлении списка лекарственных препаратов первой необходимости.

Он вместе с командой специалистов определил, выдачу каких именно лекарств должно финансировать государство, опираясь на рекомендации Всемирной организации здравоохранения.

В список из 117 отпускаемых по рецепту лекарств вошли антидепрессанты, оральные контрацептивы, обезболивающие, препараты от диабета, а также средства, регулирующие уровень артериального давления.

Согласно данным исследования, основные лекарства составляют 44% от тех, что выписывают врачи по всей Канаде, и 77%, если считать те препараты, которые эквиваленты им в терапевтическом плане.

Существование в Канаде системы, при которой выдача 117 важнейших препаратов будет покрываться за счет государственного сектора, обойдется примерно в $ 1,23 миллиарда в год, но также сэкономит работодателям, профсоюзам и семьям $4,27 миллиарда.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet