ClickCease
Властям Торонто не хватает полномочий для сохранения объектов исторического наследия
7:31 am
, Tue, Jan 24, 2017
0
Снос здания Банка Монреаля, выполненного в стиле боз-ар и простоявшего на улице Yonge Street 110 лет, лишь подчеркнул то, что правительству Торонто не хватает полномочий для сохранения объектов культурного наследия.

Это в значительной мере связано с тем, что Закон о строительных нормах и правилах Онтарио позволяет владельцам зданий коммерческого назначения сносить их, не уведомляя городские власти о планах на дальнейшее использование территории. Тем не менее, подобное нельзя провернуть с жилым домом.

«Таким образом, у городских властей нет никаких оснований и способов отклонить запрос о получении разрешения на снос коммерческой или промышленной недвижимости, поступивший от ее владельца, − сказала городская советница Кристин Вонг-Тэм, представляющая интересы избирательного округа 27, Toronto Centre-Rosedale. − Нам просто приходится это делать, потому что так работает закон».

Вонг-Тэм борется за то, чтобы изменить сложившуюся систему, с 2012 года. Тогда, пять лет назад, советница обратилась к сотрудникам городской администрации с просьбой внести викторианский особняк, расположенный по адресу 81 Wellesley Street East, в список зданий, охраняемых по Закону об историческом наследии, − и спустя месяц его снесли.

Городские власти должны выдавать разрешение на снос здания в течение нескольких недель, как того требует провинциальный Закон о строительных нормах и правилах.

Здания, которым присвоен статус объектов культурно-исторического наследия, и те случаи, когда снос строения может оказать негативное влияние на окружающую среду, − это единственные исключения, дающие администрации Торонто право отклонить запрос.

Однако есть одна проблема – для того, чтобы собрать все документы, подтверждающие историческое значение здания, требуется очень много времени.

В случае с Банком Монреаля, расположенным по адресу 2444 Yonge Street, члены Организации жильцов района Lytton Park уже «на 99% завершили» подготовку документации, необходимой для того, чтобы здание признали объектом культурного наследия. В 2014 году сотрудники отдела Торонто по охране памятников истории и культуры подтвердили, что заинтересованы в сохранении отдельных частей здания (как минимум – его фасада на улице Yonge).

Однако в 2016 году здание сменило владельца – теперь им стала компания Roselawn and Main Urban properties Inc., которая подала запрос о сносе 16 декабря, 18 января получила положительный ответ от администрации Торонто и в прошлую субботу, 21 января, сравняла Банк Монреаля с землей.

«Я думала, что его сохранят, − заметила Адриенн Стюарт, проживающая в районе Lytton Park уже около 50 лет. – Стоит лишь повернуться спиной к чему-то, и оно тут же исчезает».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet