ClickCease
Орден Канады выставлен на продажу за $ 25 000
5:57 pm
, Thu, Jan 19, 2017
0
Неожиданно для всех один из Орденов Канады был выставлен на продажу – однако, хоть нынешние владельцы медали и хотят получить с нее прибыль, законность ее продажи до сих пор под вопросом.

Компания по продаже предметов коллекционирования Muzeum, базирующаяся в магазинчике, который расположен в районе Yorkville, готова продать орден за $ 25 000.

«Он невероятно редкий, − заявил один из владельцев компании, Дэниэл Илмер. − Мы даже никогда не слышали о том, чтобы кто-нибудь приносил в магазин что-то подобное, и когда увидели его, это было такой редкостью, что мы поняли – это нечто, что нужно брать».

Уголовный кодекс Канады не запрещает продажу Орденов Канады. Однако, в отличие от других наград, вроде военных орденов и медалей, которые становятся собственностью получателей сразу после церемонии, знаки отличия кавалеров Ордена Канады выдаются на началах доверительной собственности. Как сообщила Мари-Пьер Белэнджер, пресс-секретарь Ридо Холла (музея и официальной резиденции генерал-губернатора Канады), ни кавалеры Ордена, ни члены их семей не имеют права продавать их или иным образом отчуждать.

«Как правило, в подобных ситуациях представители нашего офиса должны связаться с продавцом, чтобы вернуть знаки отличия», − добавила Белэнджер.

Кристофер МакКрири, исследователь, изучавший историю Ордена Канады на протяжении 20 лет, слышал примерно о 10-15 случаях, когда люди продавали подобные медали. Большинство сделок были совершены в Канаде, и лишь медаль покойного актера Лорна Грина продали в прошлом году на аукционе в штате Невада, США.

По словам МакКрири, прежде медаль почетного Офицера ордена Канады стоила $ 2000-$ 5000, но $ 25 000 – это «до смешного высокая цена за то, что даже не предполагается продавать».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet