ClickCease
Будущее рядом: в Университете Торонто создали робота, сочиняющего музыку
10:09 am
, Sun, Dec 4, 2016
0
Техно-идеалисты мечтают о будущем, в котором искусственный интеллект проник во все сферы жизни, а роботы и люди научились говорить на одном языке. Кому-то это может показаться пустой фантазией, и очень зря, ведь новый проект AI, над которым трудятся трое исследователей из Университета Торонто, посвящен обучению роботов языку музыки.

Ученые создали программу-робота, которая может посмотреть на картинку и сочинить посвященную ей песенку. Так как впереди зимние праздники, бот уже придумал рождественскую песню, навеянную изображением украшенной елки. Конечно, ему далеко до Мэрайи Кери, но это уже что-то.

Санья Фидлер, специалистка по машинному обучению из Университета Торонто и один из руководителей исследования, рассказала схему работы музыкального робота. Как оказалось, он анализирует мелодии и тексты в популярных песнях и видеоиграх, а также сборники фотографий и подписи к ним. Благодаря сложным алгоритмам, робот самообучается сопоставлять визуальные подсказки на фотографиях со словами, а затем подбирать к этим словам музыку.

По словам Фидлер, эта программа − прототип. «Не думаю, что это прозвучит особенно впечатляюще», − заметила она.

В основе проекта − более ранняя версия бота; она могла посмотреть на картинку с пляжем, горами или любым другим пейзажем и сгенерировать об этом текст песни в стиле Тэйлор Свифт.
Примерно через месяц команда Фидлер (куда также входят профессор в области вычислительных систем Ракель Уртасан и аспирант Хэнг Чу, ведущий автор статьи об исследовании) надеется представить миру браузерную демо-версию своих разработок. Любой желающий сможет загрузить фотографию и услышать песню, которую компьютерный интеллект сложит об ней.
«Каждый может быть творцом», − считает Фидлер, и, надо думать, не напрасно.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet